Concurso Sema MT: edital publicado com salários de até R$ 10,4 mil

Compartilhe:

     
Professor Décio Terror
Blog · Concursos

Concurso Público

Concurso Sema MT 2026: edital publicado com a Cesgranrio como banca

Seleção da Secretaria de Estado de Meio Ambiente de Mato Grosso forma cadastro de reserva em 24 perfis profissionais de nível superior, com salários que chegam a R$ 10.491,97.

Concursos 8 min de leitura
Cesgranrio

O que já se sabe sobre o concurso Sema MT

ÓrgãoSecretaria de Meio Ambiente de MT
SituaçãoEdital publicado
EscolaridadeNível superior
VagasCadastro de reserva
RemuneraçãoR$ 8.269,16 a R$ 10.491,97
Jornada40 horas semanais
Inscrições17/09 a 14/10/2026
Provas13/12/2026

O edital do concurso Sema MT foi publicado nesta quarta-feira, dia 2 de setembro. A seleção vai formar cadastro de reserva para dois cargos de nível superior, somando 24 perfis profissionais diferentes, e ficará sob responsabilidade da Fundação Cesgranrio.

Os aprovados e nomeados serão regidos pelo estatuto do servidor público do Estado de Mato Grosso, com jornada de 40 horas semanais e remuneração inicial que pode ultrapassar os R$ 10 mil.

Cargos e áreas do concurso

O edital contempla dois cargos, cada um dividido em vários perfis profissionais de acordo com a formação exigida.

24
perfis profissionais distribuídos em 2 cargos de nível superior
Cargo 1

Analista de Meio Ambiente

  • Arquitetura
  • Biologia
  • Engenharia Agronômica / Agronomia
  • Engenharia Ambiental / Sanitária
  • Engenharia Civil, de Minas, Elétrica, Florestal, Geológica, Hídrica, Mecânica e Química
  • Geografia
  • Medicina Veterinária
  • Turismo
Cargo 2

Analista de Desenv. Econômico e Social

  • Administração
  • Tecnologia da Informação
  • Ciências Contábeis
  • Comunicação Social / Publicidade e Propaganda
  • Direito
  • Economia
  • Psicologia
  • Serviço Social
  • Sociologia

Os requisitos específicos variam conforme o perfil escolhido, e em alguns casos o edital também exige registro no conselho profissional correspondente. A maior parte das vagas será lotada em Cuiabá, mas alguns perfis também podem atuar em cidades como Alta Floresta, Barra do Garças, Cáceres, Confresa, Guarantã do Norte, Juína, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra.

Inscrições e taxa

As inscrições serão feitas exclusivamente pelo site da Fundação Cesgranrio, entre as 10h do dia 17 de setembro e as 16h do dia 14 de outubro de 2026, no horário oficial de Cuiabá. O valor da taxa é de R$ 150.

O edital prevê isenção da taxa para doadores regulares de sangue, desempregados, trabalhadores que recebam até um salário mínimo e meio, eleitores convocados pela Justiça Eleitoral de MT e jurados que já atuaram no Tribunal do Júri. Os pedidos podem ser feitos entre 17 e 24 de setembro de 2026.

Como será a prova

A seleção terá prova objetiva e prova discursiva, ambas eliminatórias e classificatórias, aplicadas no mesmo dia: 13 de dezembro de 2026, com duração total de cinco horas.

Prova objetiva: 70 questões

Língua Portuguesa15
Geografia e História de MT10
Ética, Atualidades e Legislação5
Conhecimentos Específicos40
Total de questões70

Cada questão vale um ponto. O candidato será eliminado se zerar em qualquer disciplina, e precisa atingir pelo menos 60% da pontuação total para avançar.

Atenção

Com 15 questões, Língua Portuguesa é a segunda disciplina com mais peso na prova objetiva, atrás apenas de Conhecimentos Específicos. Não dá para deixar o Português de lado, mesmo em uma prova voltada a perfis técnicos.

Prova discursiva

Quem for habilitado na etapa objetiva segue para a discursiva: uma questão dissertativa, valendo 10 pontos, ligada aos Conhecimentos Específicos do perfil escolhido. A banca avalia clareza, concisão, precisão e coerência do texto, além do domínio técnico do assunto. É preciso somar ao menos 6 pontos para não ser eliminado.

Cronograma do concurso Sema MT

  • 1
    17/09/2026
    Início das inscrições
  • 2
    24/09/2026
    Prazo final para pedir isenção da taxa
  • 3
    14/10/2026
    Encerramento das inscrições
  • 4
    13/12/2026
    Provas objetiva e discursiva
  • 5
    14/12/2026
    Previsão de divulgação dos gabaritos
  • 6
    28/01/2027
    Previsão do resultado da objetiva e notas preliminares da discursiva
  • 7
    27/03/2027
    Previsão de divulgação do resultado final

Como organizar a preparação

Mesmo sendo uma seleção para cadastro de reserva, o concurso Sema MT reúne remuneração atrativa e diversas áreas de formação, o que aumenta a concorrência. Com dezembro se aproximando, o momento é de transformar o edital em plano de estudos, equilibrando os conhecimentos específicos com as disciplinas básicas e gerais.

01

Língua Portuguesa

Teoria, questões e revisão dos tópicos mais cobrados pela Cesgranrio

02

Conhecimentos Específicos

Maior peso da prova: 40 das 70 questões objetivas

03

Legislação e Atualidades

Geografia, história de MT, ética e temas do momento

Confira o edital completo do concurso Sema MT e programe sua preparação com antecedência.

Português para concursos, direto ao ponto

Prepare-se para as 15 questões de Língua Portuguesa do concurso Sema MT com o curso do Professor Décio Terror.

  • Teoria completa e objetiva, sem enrolação
  • Questões comentadas no estilo da banca
  • Revisões focadas nos tópicos que mais caem
Quero me preparar
Ficou com dúvida? Fale direto com a equipe pelo WhatsApp
32 98447-5981

Grande abraço!

Professor Décio Terror